Знакомство с цветом.

Для занятий по изучению цвета Вам понадобится сделать цветные карточки. Эти карточки сделать очень легко. В магазине канцелярских товаров можно купить листы (которые можно использовать при печати на принтере), например, выбираем четыре цвета: красный, желтый, зеленый, синий. Самые основные цвета, с которых необходимо начинать изучать цвета с ребенком. Вы можете использовать любые другие цвета. Распечатываем эти веселые картинки на цветных листах. Ниже можно увидеть что получилось.


После того как Вы распечатали картинки на цветных листах и разрезали каждый рисунок как карточку, у Вас должно получиться:





В какие игры можно играть, используя эти карточки:

1. Первый вариант  игр с цветными картинками. Берем любимую  игрушку Вашего ребенка, усаживаем его за столик (или если на полу то по центру). Рассказываем сказку. Например: Сегодня к нам  в гости пришел медведь, какой хороший медведь, добрый, давай погладим медведя. Мы его гладим, приговариваем хороший. Давай подарим нашему мишке подарки. Подари (к примеру) ему красную машинку. Ребенок  должен найти  картинку с изображением красной машины. Затем, к примеру, зеленый листик и так далее.
2. Если участвуют несколько детей. Распечатывала картинки в нескольких экземплярах, поровну для каждого ребенка. Раскладываем на столе каждому малышу комплект. Допустим жук, и каждому жук четырех цветов. Сажаем по центру любую игрушку. Просим подарить этой игрушке, к примеру, желтого жука, затем красного и так далее. Дети должны правильно отличать цвета. Эта игра может превратиться в своего рода соревнование, кто первый принесет заданного жука.
3.Ещё один способ игры с карточками, просто раскладывать их по стопочкам. Собрать красные в одну стопку, зеленые в другую и так далее.

Играйте в развивающие игры вместе с Вашим ребенком, это очень полезно для Вашего малыша. Вместо этих картинок вы можете использовать геометрические фигуры или буквы, или цифры. Распечатывайте изображение на цветных листках, если вы не имеете возможности использовать цветной принтер, и развивающие игры вместе с Вашим ребенком будут еще интересней.

Комментариев нет: